Влагостойкая фанера

Ни для кого не будет секретом, что сегодня фанера является популярным строительным материалом. Его заслуги, возможности и высокие качества сложно переоценить. В процессе использования в строительных конструкциях, фанера воспринимает множество тяжелых нагрузок, в том числе климатическое воздействие (холод, жара, флага), механическое влияние, фактор времени. Наряду с основными материалами, фанера также применяется при возведении зданий, сооружений, на которые воздействуют погодные условия. В связи с этим разработаны и успешно применяются специальные типы фанеры, которые могут эффективно сопротивляться агрессивному внешнему влиянию. Одним из наиболее популярных видов такого материала является влагостойкая фанера.

Особенности изготовления влагостойкой фанеры

В ее основе применяется березовый шпон, полученный с соответствующей обработкой, почему он остается в неизменном виде даже во влажных условиях использования. Дополнительно материал обрабатывается повышенными водоотталкивающими пропитками, клеящими составами, защищающие древесину от проникновения влаги. Обычно это карбамидный клей или козеиновые смолы, придающие прочности.

Так увеличивается стойкость к воздействию влаги, однако под этим не стоит понимать ее абсолютную водонепроницаемость. Конечно, если фанеру поместить в воду на длительное время, она вскоре начнет набухать и терять свои физические свойства. Как строительный материал успешно используется во влажных помещениях, а также местах, где повышенный уровень влажности. Отличный выбор для изготовления домашней или офисной мебели. В этом случае несколько капель воды будут незначительным явлением, не способным повредить изделие.

Основные преимущества ФК фанеры

  • Это экологически чистый продукт, безопаснее любого другого типа фанеры, который широко применяется для строительных и отделочных работ
  • атериал с высокой прочностью и долговечностью
  • Показывает отличные влагостойкие свойства
  • Легко и качественно шлифуется
  • Имеет шикарную древесную текстуру, что позволяет использовать ее в деревообрабатывающей промышленности
  • Абсолютно безопасный материал при использовании в помещении
  • Гарантированно не имеет запаха и других отрицательных свойств

Более прочным икачественным материалом является фанера, покрытия бакелитовым лаком, или фанера ФБ. Данный материал с большей влагоустойчивостью, применять который возможно в агрессивных условиях. Даже длительное воздействие влаги, пребывание материала в воде, практически никак не скажется на ее внешнем виде и физических свойствах. Отличный способ обшить временные сооружения, летние кафе, кухни, бани, деревянные дома, а также великолепный материал для настила пола.

Влагостойкая фанера может использоваться и для бытовых целей, упаковки, деревянных коробочек, ящиков и древесных перегородок в офисах, жилых комнатах.

Как видно, фанера по своему назначению и изготовлению может различаться, что следует понимать при ее выборе, применению. Важно разбираться во всех аспектах ее производства, состава.